Ростов-на-Дону, 02.10.2018, 15:18

Важная информация о получении кредита для фирмы при смене владельца - предоставляются ли кредиты сразу после сделки и как учредители могут снять ответственность по кредитным обязательствам

Вопрос №14656678 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.10.2018, 15:18
Дадут ли кредит на фирму, если поменяется владелец полностью по сделки купле-продажи, мне сказали сейчас только через пол года кредиты дают, если поменялся владелец, это правда? И если просто войдет он вторым учредителем в участники и возьмет на фирму кредит кто отвечать будет за него тогда, оба участника или тот у кого больше доля в уст капитале, либо ген. директор... если он заключает договор? Как снять ответственость с второго участника общества по кредитным обязательствам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В целом, банки выдают кредиты, оформляют лизинговые обязательства с организациями, в которых не менялась должность генерального директора в течении полугода. А так у каждого банка своя политика, нужно уточнять в какой кредитной организации берете кредит.

Организация отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, а не имуществом учредителей. Только если не возникнут вопросы с субсидиарной ответственностью, конечно.

02.10.2018, 17:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Требования банков о необходимом периоде существования организации связано с тем, что банку необходимо оценить финансовые возможности фирмы. Смена учредителя сама по себе не является поводом для отказа банком в выдаче кредита, это всего лишь один из критериев оценки банками благонадежности фирмы.

Если суть вопроса только в том, чтобы оградить второго учредителя от ответственности за кредит то:

Если сейчас в организации единственный учредитель то можно ввести второго участника. Обратиться в банк за кредитом можно в любой момент. Если банк одобрит кредит, то фирма его получит. Выплачивать кредит будет сама фирма за счет ее доходов. Заключать кредитный договор будет директор (если по уставу ему это разрешено).

Только если будут существенные просрочки, банк может обратиться в суд о расторжении договора и взыскании всей суммы долга именно с фирмы. А вот если уже фирма не сможет выплатить долг, только тогда претензии можно будет предъявлять к директору или учредителям, но еще раз обращаю внимание, что именно банк должен будет доказать что невозможность выплатить кредит возникла именно из за неразумных действий директора или учредителя. Это сложный процесс. В данном случае банк сможет предъявить требование о банкротстве организации.

03.10.2018, 10:16

Генеральный директор должен не менее полу года не меняться или учредитель? Мне в банке вообше сказали деятельность обшества должна не мение 6 месяцев вестись... а когда поменялось руководство без разнецы.. как на самом деле? И как второму учр. полностью оградить себя от обязательств по кредиту? Поручителем он не будет и принимать участие в взятии кредита не хочет.

03.10.2018, 05:50

Добрый день! Согласно положениям закона, ответственность учредителя за долги организации может наступить в случае если своими недобросовестными или неразумными действиями (например, по одобрению крупной сделки) учредитель способствовал неисполнению обязательств организации перед третьими лицами.

Ответственность руководителя или учредителя возможна также если организация находится на стадии банкротства именно по вине ее учредителей или например директора (при этом такая вина должна быть доказана).

Если по требованиям банка для предоставления кредита необходим поручитель, то им может выступать любое третье лицо (конечно если оно финансово обеспечено) или кредит может быть предоставлен под залог имущества как самой организации, так и любого третьего лица.

Требования банка о минимальном сроке существования организации связано с необходимость оценки финансового состояния организации.

03.10.2018, 09:54