Когда следует подавать документы на гражданство после получения РВП в Новосибирске?

Я стал участником программы по переселению соотечественников рк. Сейчас выписываюсь с места проживания и переезжаю в Новосибирск. Там сразу подаю документы на рвп и прописываюсь у родственников. И вопрос: после получения рвп нужно срочно подавать документы на гражданство или можно это сделать не сразу, а через год-два?
Лучший ответ

Проживать в стране с РВП можно до истечения его срока действия, и продлить его нельзя. Поэтому в период действия РВП, нужно подавать на гражданство. Когда подавать и подавать ли вообще, это можете решить только вы.

Через год после получения РВП, желающие могут получить ВНЖ, решение по выдаче которого принимается на протяжении 6 месяцев. Заявление можно подавать по истечению 6 месяцев пребывания в РФ.

Спасибо