Через какое время начинается лишение водительских прав после вынесения постановления или сдачи прав

• г. Чита

С какого дня идет срок лишения вод. удост. Со дня вынесения постановления о назначении администрат. Наказания, или со дня сдачи прав. Например приговор вынесли 11.04.2017.. а права сдал 04.05.2017, уже прошел год и 6 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Течение срока лишения специального права начинается

со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права
. (ст.32.7 КоАП РФ).

Но для этого нужно в течение 3 рабочих дней со дня вступления постановления в силу, нужно сдать его в ГИБДД.

Если же сдать ВУ позже 3 рабочих дней-тогда действительно со дня сдачи ВУ.

В вашем случае (если вы не обжаловали постановление, то Постановление вступило в силу с 22 апреля 2017 года, и вам следовало его сдать не позднее 26 апреля (учитывая что 22 и 23 апреля-2017 г.-выходные дни).

Но поскольку вы запоздали со сдачей, то ваш срок с 4 мая 2017 г.