Ревда, 02.10.2018, 20:07

Как правильно развестись после отсутствия примерения и оставления дела без движения?

Вопрос №14657695 из г. Екатеринбург
опубликован 02.10.2018, 20:07
Год назад подавал заявление в суд о разводе. Суд нас не развёл, дал три месяца на примерение. Примерение не случилось но и в суд мы не явились. Дело оставлено без движения. Мы даже свидетельство о браке не забрали. Сейчас я намерен всё таки развестись, подскажите с чего начать и как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего дело оставлено не без движения, а без рассмотрения. Без движения оставляют исковое заявление, которое составлено с недостатками и дают срок для их исправления. Нужно писать в суд заявление о возврате документов и подавать иск заново.

02.10.2018, 20:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Если исковое заявление Вам вернули, то необходимо составить иск и подать в суд. Но имейте ввиду, что если не явилась в судебное заседание, то судья в праве не рассматривать иск.

02.10.2018, 20:14

Ты мне похами еще. Смелый какой нашелся...

02.10.2018, 20:27

Принято решение: Определение об оставлении заявления без рассмотрения.

02.10.2018, 20:20

Здравствуйте. Нужно правильно составлять иски и ходатайство, чтобы таких определений не было.

02.10.2018, 20:23

Действительно, если вы оба не явились в суд по вторичному вызову, то иск оставляется без рассмотрения (ст.222 ГПК РФ)

Теперь-вновь можете подавать иск в общем порядке (ст.223 ГПК РФ)

02.10.2018, 21:18