Махачкала, 02.10.2018, 22:10

Женщина оскорбила другую похулиганскими выражениями в присутствии свидетелей - какие последствия ждут нарушительницу?

Вопрос №14658069 из г. Махачкала
опубликован 02.10.2018, 22:10
Одна женщина в присутствии свидетелей оскорбила другую нецензурной бранью, утверждая, что вторая лёгкого поведения. Что грозит оскорбившего, если есть свидетели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Административная ответственность по статье 5.61 КоАП РФ, гражданский иск за моральный ущерб и защите чести и достоинства (ст.152 ГК РФ). Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

02.10.2018, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А почему нельзя наказать по УК? Ведь она при людях кричала, что та женщина проститутка? Как же так? Это же клевета.

03.10.2018, 08:38

В принципе можно и по статье 128.1 УК РФ подать заявление о преступлении. Если будет усмотрен состав, то привлекут к уголовной ответственности.

03.10.2018, 08:42