Разрешение на выезд ребёнка из России.
Я гражданка России, хочу выехать с ребёнком в ЛНР. Нахожусь в разводе. Нужно ли от отца, разрешение на выезд ребёнка?
Для выезда из Российской Федерации разрешение от второго родителя не требуется. Об этом говорится в ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Формулировка там довольно расплывчата. Поэтому, чтобы окончательно прояснить ситуацию, был сделан запрос в Федеральную Службу Безопасности Российской Федерации. В приводимом здесь ответе четко указано, что разрешение на выезд ребенка с одним из родителей от второго родителя не требуется.