Как сменить генерального директора без участия второго учредителя?
Доброго дня!
Вывести из состава учредителей ООО можно только двумя способами. При его согласии достаточно оформить необходимые документы. В ином случае единственным выходом из ситуации остается обращение в суд.
При несогласии учредителя придется обратиться в суд с исковым заявлением о выводе из состава учредителей. Нужно будет обосновать это требование положениями Устава ООО и действующего законодательства и приложить доказательства обстоятельств, послуживших в соответствии с этими положениями основанием для вывода из состава учредителей, и оплатить госпошлину.
Обратиться в суд можно по следующим основаниям. В соответствии с Федеральным закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью" ст. 10 ФЗ предусмотрено: "Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет".