Кировский, 03.10.2018, 06:00

Исполнительные производства - правомерность направления денег на погашение задолженности перед приставами и вопросы погашения кредитов

Вопрос №14658616 из г. Владивосток
опубликован 03.10.2018, 06:00
Имею исполнительные производство. При внесение очередного платежа по кредиту все деньги были направлены приставам на погашения исполнительного.. Законно это? И как теперь гасить кредиты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена. Да данные действия приставов законны. Для погашения кредита вам необходимо в банке узнать номер судного счета и пополнять судный счет напрямую через операторов в офисе банка. Так же можете обратиться в офис банка для уточнения вопроса о погашении кредита сразу на судный счет.

Всего доброго.

03.10.2018, 06:06

Исполнительные не относится к моим кредитам. Получается теперь я не могу оплатить кредиты?

03.10.2018, 06:09

В соответствии со Статья 70. ФЗ об исполнительном производстве.

Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.

4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

При гашении кредита вы кладете денежные средства на расчетный счет, с которого в последующем банк списывает требуемую сумму в погашение кредита. Приставы имеют право накладывать арест на денежные средства находящееся у вас на любых дебетовых счетах. Обратитесь в банк с вопросом каким образом вам оплачивать кредит не через дебетовый счет созданный для обслуживания кредита, а непосредственно на ссудный счет. Например одни мои клиенты платят ипотеку в сбербанке через оператора переводом денежных средств непосредственно на ссудный счет.

Всего доброго.

03.10.2018, 06:45