Вопросы о переводе земли ООО в собственность, оформлении сделки и доле в ООО
Вы выдаете желаемое за действительное. Земельный участок не может принадлежать ООО на основании государственного акта о праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком выданном в 1992 году (ООО появились после введения в действие части первой Гражданского кодекса РФ с 1 января 1995 года). После приведения организационно-правовой формы в соответствие с ГК РФ указанное лицо обязано было переоформить и документы на землю (получить новый акт). Право постоянного (бессрочного) пользования не переходит в порядке универсального правопреемства (имеется судебная практика). Исходя из положений земельного законодательства право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется. Так же установлено, что юридические лица, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность. Вместе с тем Земельным кодексом РФ не предусмотрено, что за невыполнение требования о переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования, указанное право может быть прекращено принудительно. Исчерпывающий перечень оснований прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком установлен Земельным кодексом РФ.
Однако в связи с тем, что документы на землю не приведены в соответствие, у Вас имеются все основания потерять часть земельного участка не занятую строениями, либо могут возникнуть трудности с его переоформлением в полном объеме (могут оформить землю только под строениями). Но одно следует сделать обязательно - это оформить земельный участок в соответствии с требованиями действующего законодательства. Штрафы будете платить только тогда, когда их на Вас наложат. При переоформлении платить штрафы не нужно. Не переоформив землю Вы не сможете продать ни строения ни земельный участок.