Барнаул, 03.10.2018, 08:09

Возможно ли продать дом, если земельный участок находится в аренде?

Вопрос №14658873 из г. Барнаул
опубликован 03.10.2018, 08:09
Продаем дом в собственности с земельным участком в аренде. Можно ли идти на сделку купли-продажи дома, если земельный участок в аренде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно действующему законодательству судьба земельного участка следует судьбе расположенного на нем объекта недвижимого имущества. На сделку идти можно. Земельный участок будет предоставлен на аналогичном праве аренды покупателю.

03.10.2018, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Спасибо, Антон Олегович. Вы убедительны. В договоре купли-продажи какую сделать формулировку по передаче аренды участка?

03.10.2018, 08:34

Добрый день.

Можете в договоре сделать ссылку на статью закона.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

03.10.2018, 08:43

Можете в одном из пунктов договора указать, что земельный участок, на котором расположен дом, принадлежит продавцу на праве аренды, что подтверждается... (указать реквизиты договора и арендодателя).

03.10.2018, 13:11