Я в разводе, муж хочет мен выписать, но при этом есть несовершенно летний ребенок, который тоже прописан у него.
Здравствуйте! Сможет конечно как бывшего члена семьи, но только в судебном порядке.
Если собственник имеет полное право и квартира приобретена до брака.
И что мне суду предъявить.
Суду предъявляйте отзыв на исковое заявление.
Я не являюсь собственником квартиры, просто прописана.
Добрый день!
Если супруг Вас зарегистрировал как члена семьи, после расторжения брака он вправе обратиться в суд с иском о выселении и снятии Вас с регистрационного учета. Иск будет удовлетворен даже при наличии зарегистрированного в этом жилом помещении несовершеннолетнего ребенка, который после расторжения брака остается с Вами. Это судебная практика, ничего не поделаешь.
Однако на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ Вы вправе просить суд ВРЕМЕННО (на год-полтора) сохранить за Вами право на проживание в этой квартире:
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
А пока я прописана имею право на льготы?