Требование военкомата - выплатить за обучение вождению в размере 41 000 рублей - законно ли это?
Здравствуйте. Это неправомерно, ничего не платите, пусть обращаются в суд и там доказывают правомерность своих требований ст. 56 ГПК РФ.
Дело в том, что часть ч.3 ст.15 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает, что мероприятия, устанавливаемые настоящей статьей в части подготовки граждан по военно-учетным специальностям в общественных объединениях, являются расходными обязательствами Российской Федерации и осуществляются Министерством обороны Российской Федерации.
Т.е финансирование подготовки граждан по военно-учетным специальностям в образовательных учреждениях осуществляется Министерством обороны РФ на договорной основе за счет и в пределах средств, утвержденных для Министерства обороны РФ в федеральном бюджете на соответствующий год на расходы по разделу «Национальная оборона». Согласно Бюджетного кодекса РФ федеральный бюджет - форма образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенных для исполнения расходных обязательств РФ (ст.16) . Ст.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Ответ отключен модератором
Незаконно. Он же никаких обязательств не принимал на себя. Если эта сумма не прописана - она взята с потолка. Должен был быть договор (ст. 198 ТК РФ). Тем более не по его вине комиссуют.
Добровольно ничего главное не платите.
Пусть подают в суд если хотят и там рассказывают почему он должен. Ну и доказывают.
Ответ отключен модератором
платить ничего не нужно , ждите если Военкомат либо вам напишет Претензию либо обратиться в суд с иском (по правилам ст.131 УПК РФ)
Не вижу оснований с вас взыскивать деньги, т.к.вы не заключали с военкоматом договоров и не имеете перед ними обязательств