Пенза, 03.10.2018, 11:25

Как правильно подать иск на взыскание задолженности за ЖКУ по договору аренды квартиры, учитывая регистрацию квартирантов в другом райцентре?

Вопрос №14659743 из г. Пенза
опубликован 03.10.2018, 11:25
Квартиранты "забыли" по договору аренды квартиры оплатить ЖКУ, договор на человека зарегистрированного в другом райцентре, его гражданская жена платившая аренду-зарегистрирована в нашем городе. Иск на взыскание подавать в райсуд, где зарегистрирован квартирант по договору или в свой райсуд, в городе где они проживали? Догов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

По общему правилу иск предъявляется по месту жительства ответчика.

Согласно ст. 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

У Вас требования вытекают из договора, следовательно не попадают под исключения, предусмотренные для подсудности.

Таким образом по месту жительства квартиранта подавайте иск, т.к. с ним был заключен договор аренды.

03.10.2018, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Иск нужно подавать по месту нахождения Ответчика, то есть с кем конкретно у Вас заключен договор, тот и будет являться ответчиком.

В вашем случае, видимо, в райсуд по адресу Арендатора.

03.10.2018, 11:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В райсуд по адресу регистрации квартиранта, на которого был зарегистрирован договор.

03.10.2018, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Госпошлина оплачивается в зависимости от суммы долга квартирантов? Или как чернобылец по ФЗ освобожден от оплаты?

03.10.2018, 12:11

От суммы, которую хотите взыскать, освобождаются инвалиды 1-2 группы.

03.10.2018, 12:33

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты госпошлины освобождаются истцы, являющиеся инвалидами I или II группы.

Для пострадавших в результате Чернобыльской аварии специальных оснований не предусмотрено.

03.10.2018, 14:15