Психологическая характеристика сына повлияла на решение суда - возможна ли защита в апелляции?

1 Вчера суд не удовлетворил ходатайство о замене моему сыну наказание более мягким наказанием, ключевую роль сыграла психологическая характеристика: слабоволен, поддается влиянию, фантазер, легко меняет мнение под натиском неопровержимых доводов, в свободное время любит читать... Ит.д. и т.п. При всем том что за срок отбытия наказания не было взысканий, трудоустроен, есть 1 поощрение (худ. самодеятельность). Видно было что именно эта характеристика изменила ход процесса, а именно ее вывод, слабохарактерный, требует за собой строго контроля. Насколько это законно, можно ли в апелляции выстроить защиту именно на этом факте.
Лучший ответ

Добрый день!

Характеристика здесь совершенно не при чем. И апелляция Вам не поможет, если суд пришел к такому мнению.

Имелся ли у сына гражданский иск? Погашен ли он? Вот это может быть причиной отказа в ходатайстве согласно ст. 80 УК РФ.

А так же прокуратура периодически дает негласные указания никого не выпускать (на заменять наказание) В этой ситуации суд найдет любые причины отказать. Вины вашего сына в этом нет. Это наша система..

Законно. Решение таких вопросов в компетенции суда. Оно в некоторой степени субъективно. Суды руководствуются общей нормой ст. 80 УК РФ.

Ваше право конечно обжаловать. Но шансы у вас незначительны.

Ответ отключен модератором

Пленум Верховного суда в своем Постановлении от 21.04.2009 г. пояснил:

Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д.

Поэтому психологическая характеристика не является основанием для отказа в УДО.

Если будете обжаловать, то следует писать, что данная характеристика дана начальником отряда и это всего лишь его субьективное восприятие личности человека и это никак не подтверждается обьетивными фактами, то есть сын не имеет нарушений, имеет благодарности, не общается с лицами отрицательной наравленности, а то что замкнут, то это свойства характера, не у всех душа на "распашку",то что читает это плюс, он же не читает запрещенную литературу экстремистской направленности...

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступ.