LSN Messenger
Оренбург, 03.10.2018, 16:11

Не хочу давать своему ребенку отчество отца, хочу чтобы было мое. Мы не в браке. Возможно так?

Вопрос №14660863 из г. Оренбург
опубликован 03.10.2018, 16:11
Не хочу давать своему ребенку отчество отца, хочу чтобы было мое. Мы не в браке. Возможно так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да возможно. Поскольку вы не в браке, можете в графе отец поставить прочерк и дать желаемую фамилию и отчество по своему усмотрению.

03.10.2018, 16:13

А если в графе будет стоять данные отца?

03.10.2018, 19:12

Да такое возможно, будет указано, что отчество со слов матери, не свидетельстве, в документах ЗАГС.

03.10.2018, 19:15

В графе данные отца будут стоять тогда, когда будет подано заявление в ЗАГС об установление отцовства. В противном случае - фамилия Ваша, и Имя отчество пишите, как хотите.

03.10.2018, 19:16

Здравствуйте, Анастасия!

Если Вы не в браке и факт отцовства не установлен, то можете давать ребёнку любое отчество. Но, учтите, отец ребёнка может подать в суд иск об установлении отцовства, тогда имеете право на алименты а отчество дадут по отцу.

03.10.2018, 19:17

Согласно Семейому Кодексу РФ следует: (вам нужны только пунктв 2 и 3 указанной статьи)

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

п. 2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) , или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

03.10.2018, 19:18

Добрый день! Нет, в таком случае невозможно.

В такой ситуации у ребенка будет отчество Отца, который записан в свидетельство о рождении.

03.10.2018, 19:19