Можно ли получать стипендию при академическом отпуске? И дают ли академический отпуск 1 курсам?
Ограничений по курсу обучения при предоставлении академического отпуска нет, первокурснику отпуск может предоставляться при наличии оснований (призыв на военную службу, состояние здоровья, рождение ребенка,...). В период академ. Отпуска выплачивается только социальная стипендия. Академическая стипендия не выплачивается.
Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
"Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся", Приказ Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 (ред. от 02.04.2018) "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета".