Как оформить ипотеку на себя при наличии брачного договора - влияние на право на опеку над ребенком

Нахожусь в браке. Хочу купить квартиру в ипотеку без участия жены и для этого заключить брачный договор, где ипотека полностью будет оформлена на меня. Есть несовершеннолетний ребенок. Вопрос: снизит ли шансы забрать детей себе наличие ипотеки или увеличит, поскольку в таком случае я буду обладать недвижимостью, где ребенок сможет проживать?
Лучший ответ

Как указано в п. 1 ст. 9 Конвенции о правах ребенка, государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка. Названное определение может оказаться необходимым в том или ином конкретном случае, например когда родители жестоко обращаются с ребенком или не заботятся о нем или когда родители проживают раздельно и необходимо принять решение относительно места проживания ребенка.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст.ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью. Между тем ряд судов отметили, что в последние годы возрастает число случаев, когда место жительства ребенка определяется с его отцом.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Можете заключить брачный контракт. Ст.33-39 СК РФ.Наличие ипотеки само по себе не является основанием для предоставления Вам преимущества и не снижает Ваши шансы при решении вопроса об определении места жительства детей. Суд будет принимать решение с учетом всех обстоятельств, в комплеке будет все смотреть.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

В общем, там совокупность факторов рассматривается.

Наличие ипотеки никаким образом не влияет на решение вопроса о месте жительства ребенка. При наличии спора по данному вопросу суд проводит психологическую экспертизу в порядке ст.79 ГПК РФ на предмет привязанности ребенка к одному из родителей. Вот эта экспертиза и имеет решающее значение.

При оформлении брачного договора пункт о том что ребенок после расторжения брака будет проживать с вами вы так еж можете добавить. Это подойдет под соглашение родителей о проживании ребенка ст. 65 СК РФ. Однако, если данный пункт брачного договора не устроит вашу супругу, то вам придется обращаться в суд для решения данного вопроса, где судья детально рассмотрит все доводы сторон и примет решение.

Начну с того, что договор об ипотеке – это договор о залоге недвижимого имущества. Договор об ипотеке содержит положения о предмете ипотеки, рыночной оценке предмета ипотеки, существе, размере и сроке исполнения обязательства (существенные условия), обеспечиваемого ипотекой, иные условия (п. 1 ст. 9 Закона об ипотеке).

Таким образом, заложенное имущество не является собственностью, а в Вашей ситуации никак не является стабильностью для преимущества перед правами матери.

Добрый вечер. Вы можете составить с супругой (при ее согласии) брачный договор, в котором предусмотреть пункт, что приобретенная в ипотеку квартира будет Вашей собственностью. Но заключая брачный договор, Вы должны помнить, что он не должен ущемлять интересы супруги. В противном случае она может признать его ущемляющим ее права. Ей также должно достаться какое-то недвижимое имущество, если есть кроме квартиры, которую хотите приобретать.

По поводу ребенка. Наличие у Вас квартиры и отсутствие у матери ребенка квартиры никак не может повлиять на вопрос проживания ребенка именно с Вами. Мать может снимать квартиру. Главное - это отношение матери и Ваше к ребенку - вот что суд берет во внимание при рассмотрении дел по искам об определении места жительства детей.

Здравствуйте.

Место жительства ребенка устанавливается по соглашению между супругами (ст 65 СК РФ). В случае если договориться не удается, то вопрос необходимо решать в судебном порядке.

В то же время необходим о иметь ввиду, наличие ипотеки и собственного жилья никаким образом не дает Вам преимущества при определении места жительства ребенка.

Понятно, что влияет совокупность факторов. Меня интересует как влияет именно ипотечное обременение? И учитывается ли в плюс наличие ипотечной квартиры как места жительства ребенка?

Глеб, учитываются все обстоятельства, понимаете, все.

Если, например, у обоих сторон есть жилье, неважно, свое, ипотечное, даже снятая по договору аренды квартира, то это учитывается так наличие жилья у обоих сторон и таким образом ни одна сторона по этому фактору преимущества не получает.

Если одна сторона имеет какое-то жилье, а другая спит на лавочке в парке или живет в комнате, где еще 15 человек живут, тогда, конечно, это может стать решающим фактором.

Никак не повлияет, с чего Вы вообще взяли, раз Вы взрослый человек. Что это может как то повлиять. Судя логике Вашего вопроса, если ребенка присудят родителю с квартирой, но она потом сгорит, то ребенка надо возвращать другому родителю;

Будет учитываться привязанность членов семьи, образ жизни, мнение ребенка, но не материальное положение отдельно от всего это;

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

""Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Никак ипотечное обременение не влияет на определение места жительства ребенка. Наличие жилья в собственности не является определяющим фактором или преимуществом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65,ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Никак ипотечное обременение не влияет на определение места жительства ребенка н и в плюс ни в минус. Чтобы "отобрать" ребенка у другого родителя необходимо что бы этот другой родитель имел отрицательные характеристики. Тогда такие факты могут способствовать передаче ребенка на воспитание другому родителю.

Логика моих рассуждений: ипотека у одного из родителей ведет к дополнительным рискам того, что он не сможет его содержать, поэтому при прочих равных ему оставлять ребенка не стоит. Так ли расценивается это с юридической точки зрения?

Нет, не так.

В негативном плане может повлиять, скажем, если он имеет выплаты по ипотеке, равные его зарплате. И то на это надо чтобы другая сторона обратила внимание суда. И чтобы суд тоже это учел.

Но вместе с тем, тому с кем останется ребенок положены алименты с другого, это тоже будет учитываться.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В общем, Вы заостряете на этом слишком большое внимание.

Нет так суд не расценивает ситуацию в принципе. Суд в таких делах смотрит на характеристики родителей. Ю привязанность ребенка. Вы же не перестанете работать, когда захотите определить ребенка жить с собой, т.е. средства к существованию у вас будут. Алименты с другого супруга взыщите.

На самом деле, почти что всегда в случае спора в суде ребенка оставляют с матерью, ссылаясь на декларацию прав ребенка, даже если тот не совсем ясно выражает несогласие с этим. Чтобы было вынесено иное решение должны быть сведения очень сильно компрометирующие образ жизни матери, а наличие ипотечных обязательств является второстепенным, если не третьестепенным фактором;

Согласно "принципу 6" Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен,

кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.