Как оформить ипотеку на себя при наличии брачного договора - влияние на право на опеку над ребенком

Вопрос №14661493 из г. Москва
опубликован 03.10.2018, 19:51
Нахожусь в браке. Хочу купить квартиру в ипотеку без участия жены и для этого заключить брачный договор, где ипотека полностью будет оформлена на меня. Есть несовершеннолетний ребенок. Вопрос: снизит ли шансы забрать детей себе наличие ипотеки или увеличит, поскольку в таком случае я буду обладать недвижимостью, где ребенок сможет проживать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как указано в п. 1 ст. 9 Конвенции о правах ребенка, государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка. Названное определение может оказаться необходимым в том или ином конкретном случае, например когда родители жестоко обращаются с ребенком или не заботятся о нем или когда родители проживают раздельно и необходимо принять решение относительно места проживания ребенка.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст.ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью. Между тем ряд судов отметили, что в последние годы возрастает число случаев, когда место жительства ребенка определяется с его отцом.

03.10.2018, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

03.10.2018, 19:03

Можете заключить брачный контракт. Ст.33-39 СК РФ.Наличие ипотеки само по себе не является основанием для предоставления Вам преимущества и не снижает Ваши шансы при решении вопроса об определении места жительства детей. Суд будет принимать решение с учетом всех обстоятельств, в комплеке будет все смотреть.

03.10.2018, 19:05

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

В общем, там совокупность факторов рассматривается.

03.10.2018, 19:13

Наличие ипотеки никаким образом не влияет на решение вопроса о месте жительства ребенка. При наличии спора по данному вопросу суд проводит психологическую экспертизу в порядке ст.79 ГПК РФ на предмет привязанности ребенка к одному из родителей. Вот эта экспертиза и имеет решающее значение.

03.10.2018, 20:04

При оформлении брачного договора пункт о том что ребенок после расторжения брака будет проживать с вами вы так еж можете добавить. Это подойдет под соглашение родителей о проживании ребенка ст. 65 СК РФ. Однако, если данный пункт брачного договора не устроит вашу супругу, то вам придется обращаться в суд для решения данного вопроса, где судья детально рассмотрит все доводы сторон и примет решение.

03.10.2018, 20:05

Начну с того, что договор об ипотеке – это договор о залоге недвижимого имущества. Договор об ипотеке содержит положения о предмете ипотеки, рыночной оценке предмета ипотеки, существе, размере и сроке исполнения обязательства (существенные условия), обеспечиваемого ипотекой, иные условия (п. 1 ст. 9 Закона об ипотеке).

Таким образом, заложенное имущество не является собственностью, а в Вашей ситуации никак не является стабильностью для преимущества перед правами матери.

03.10.2018, 20:06

Добрый вечер. Вы можете составить с супругой (при ее согласии) брачный договор, в котором предусмотреть пункт, что приобретенная в ипотеку квартира будет Вашей собственностью. Но заключая брачный договор, Вы должны помнить, что он не должен ущемлять интересы супруги. В противном случае она может признать его ущемляющим ее права. Ей также должно достаться какое-то недвижимое имущество, если есть кроме квартиры, которую хотите приобретать.

По поводу ребенка. Наличие у Вас квартиры и отсутствие у матери ребенка квартиры никак не может повлиять на вопрос проживания ребенка именно с Вами. Мать может снимать квартиру. Главное - это отношение матери и Ваше к ребенку - вот что суд берет во внимание при рассмотрении дел по искам об определении места жительства детей.

03.10.2018, 20:16

Здравствуйте.

Место жительства ребенка устанавливается по соглашению между супругами (ст 65 СК РФ). В случае если договориться не удается, то вопрос необходимо решать в судебном порядке.

В то же время необходим о иметь ввиду, наличие ипотеки и собственного жилья никаким образом не дает Вам преимущества при определении места жительства ребенка.

03.10.2018, 20:39

Понятно, что влияет совокупность факторов. Меня интересует как влияет именно ипотечное обременение? И учитывается ли в плюс наличие ипотечной квартиры как места жительства ребенка?

03.10.2018, 19:17

Глеб, учитываются все обстоятельства, понимаете, все.

Если, например, у обоих сторон есть жилье, неважно, свое, ипотечное, даже снятая по договору аренды квартира, то это учитывается так наличие жилья у обоих сторон и таким образом ни одна сторона по этому фактору преимущества не получает.

Если одна сторона имеет какое-то жилье, а другая спит на лавочке в парке или живет в комнате, где еще 15 человек живут, тогда, конечно, это может стать решающим фактором.

03.10.2018, 19:22

Никак не повлияет, с чего Вы вообще взяли, раз Вы взрослый человек. Что это может как то повлиять. Судя логике Вашего вопроса, если ребенка присудят родителю с квартирой, но она потом сгорит, то ребенка надо возвращать другому родителю;

Будет учитываться привязанность членов семьи, образ жизни, мнение ребенка, но не материальное положение отдельно от всего это;

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

""Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

03.10.2018, 19:34

Никак ипотечное обременение не влияет на определение места жительства ребенка. Наличие жилья в собственности не является определяющим фактором или преимуществом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65,ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

03.10.2018, 20:01

Никак ипотечное обременение не влияет на определение места жительства ребенка н и в плюс ни в минус. Чтобы "отобрать" ребенка у другого родителя необходимо что бы этот другой родитель имел отрицательные характеристики. Тогда такие факты могут способствовать передаче ребенка на воспитание другому родителю.

03.10.2018, 20:10

Логика моих рассуждений: ипотека у одного из родителей ведет к дополнительным рискам того, что он не сможет его содержать, поэтому при прочих равных ему оставлять ребенка не стоит. Так ли расценивается это с юридической точки зрения?

03.10.2018, 19:53

Нет, не так.

В негативном плане может повлиять, скажем, если он имеет выплаты по ипотеке, равные его зарплате. И то на это надо чтобы другая сторона обратила внимание суда. И чтобы суд тоже это учел.

Но вместе с тем, тому с кем останется ребенок положены алименты с другого, это тоже будет учитываться.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В общем, Вы заостряете на этом слишком большое внимание.

03.10.2018, 19:59

Нет так суд не расценивает ситуацию в принципе. Суд в таких делах смотрит на характеристики родителей. Ю привязанность ребенка. Вы же не перестанете работать, когда захотите определить ребенка жить с собой, т.е. средства к существованию у вас будут. Алименты с другого супруга взыщите.

03.10.2018, 20:11

На самом деле, почти что всегда в случае спора в суде ребенка оставляют с матерью, ссылаясь на декларацию прав ребенка, даже если тот не совсем ясно выражает несогласие с этим. Чтобы было вынесено иное решение должны быть сведения очень сильно компрометирующие образ жизни матери, а наличие ипотечных обязательств является второстепенным, если не третьестепенным фактором;

Согласно "принципу 6" Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен,

кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

03.10.2018, 20:36