Москва, 03.10.2018, 19:26

Как вернуть транспортный налог за пропавший автомобиль?

Вопрос №14661568 из г. Москва
опубликован 03.10.2018, 19:26
Автомобиль одолжил другу 5 лет назад. Потом он через некоторое время пропал, я его не искал, автомобилем он продолжил пользоваться. Встретил я его через 4 года, он при встрече сказал, что автомобиль сгорел и его в природе нет. Сейчас мне пришел транспортный налог с налоговой за 2017 год, налог не маленький, как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог в любом случае оплатить за 2017 год. Просто подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его утратой, а при наличии Вашего экземпляра договора по истечении 10 дней после отчуждения - в связи с отчуждением ТС на основании договора. Это стандартная процедура, предусмотренная пунктами 60.1 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605. Нужен будет гражданский паспорт.

03.10.2018, 19:27

Здравствуйте, если автомобиль сгорел, пусть Ваш друг и оплачивает, хотя бы налог. А Вы подайте заявление в ГИБДД о прекращении регистрации ТС, согласно Приказу МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"

Прекращение регистрации (снятие с учета)

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.

03.10.2018, 19:48

Нельзя ли составить ДКП задним числом и сказать, что товарищ его не переоформлял? Суть в том, что мне не хочется платить налог за автомобиль, которым я не пользовался.

03.10.2018, 21:12

ДКП в данном случае не имеет никакого значения, поскольку машина числится на вас в налоговой инспекции. Поэтому нет смысла составлять ДКП Задним числом.

03.10.2018, 21:28

Налог платится по данным учета в ГИБДД. Так что игры с "задним числом" тут не помогут. На учет ставят или снимают по факту обращения согласно Приказам МВД РФ №605 и 1001 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств"), на основании которых производятся регистрационные действия. Исчерпывающий перечень оснований для отказа приведен в пунктах 22-24 Административного регламента, утв. Приказом №605.

03.10.2018, 21:38