Североморск, 03.10.2018, 21:57

Муж-военнослужащий получил муниципальную квартиру, но столкнулся с отказом ДЖО в выдаче сертификата на жилье из-за расхождения в нормах

Вопрос №14662078 из г. Мурманск
опубликован 03.10.2018, 21:57
Муж военнослужащий, служит уже 24 года. От службы выдана муниципальная квартира в 69 кв.м.на 4 человек. По факту прописано 5 (5 я моя дочь от первого брака). При увольнении с ВС мы будем иметь право на сертификат на жилье, ДЖО нам отказывает, говоря что на 1 члена семьи положено только 12 кв.м,в других источниках-18.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы не путайте норму предоставления жилья, и учетную норму, - ст. 50 ЖК РФ. При определении нуждаемости в жилье используется учетная норма. Она в каждом муниципальном образовании своя. Например, в Заозерске всего 11 метров. В Мурманске - 12..

А при предоставлении жилья уже используется норма предоставления. Для военнослужащих это - 18 м, согласно ст. 15.1 ФЗ О статусе военнослужащего.

03.10.2018, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Значит мы имеем право на сертификат на жилье в том городе, в котором жить хотим? Не прийдется оставаться после окончания контракта жить в ЗАТО? Квартира выдана на 4 х человек (меня, мужа и 2 его детей). Если 18×4=72,а у нас квартира 69 кв.м,значит мы можем считаться нуждающимися?

03.10.2018, 23:04

Нет, Вы опять все неверно понимаете. Считать нужно 12 * 4. Я Вам объяснила, что учетная норма, - 12 метров для признания нуждающимися. У Вас выходит больше нормы.. нуждающимися Вы не являетесь.

18 метров, это когда Вы стоите в очереди, как нуждающиеся и ждете получения жилья. Тогда выдают квартиру в расчете 18* 4 - норма предоставления жилья.

03.10.2018, 23:09