Оренбург, 03.10.2018, 23:47

Как превратить подвал под домом в собственность, учитывая его историческую ценность?

Вопрос №14662309 из г. Оренбург
опубликован 03.10.2018, 23:47
Как узаконить подвал в собственность под домом? Ни где на учете подвал не числиться. Дом частный и является культурным наследием города?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подвал по ст 36 ГК является общей долевой собственностью и не подлежит приватизации или принятия в собственность.

03.10.2018, 23:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подвал находиться под домом на 1 хозяина, можно ли узаконить его в собственность?

04.10.2018, 15:20

В таком случае его нужно приватизировать обратитесь в местный муниципалитет чтобы узнать в чьей собственности сейчас подвал, после этого уже можно оформлять.

04.10.2018, 15:20

Он и так является уже вашей собственностью, так является неотъемлемой конструктивной частью всего объекта недвижимости. Если вы хотите что-то с ним делать отдельно (например, сдавать в аренду) то вам нет необходимости выделять его в отдельный объект.

04.10.2018, 15:22