Как превратить подвал под домом в собственность, учитывая его историческую ценность?
Подвал по ст 36 ГК является общей долевой собственностью и не подлежит приватизации или принятия в собственность.
Подвал находиться под домом на 1 хозяина, можно ли узаконить его в собственность?
В таком случае его нужно приватизировать обратитесь в местный муниципалитет чтобы узнать в чьей собственности сейчас подвал, после этого уже можно оформлять.
Он и так является уже вашей собственностью, так является неотъемлемой конструктивной частью всего объекта недвижимости. Если вы хотите что-то с ним делать отдельно (например, сдавать в аренду) то вам нет необходимости выделять его в отдельный объект.