LSN Messenger
Калуга, 04.10.2018, 00:38

Налоговые последствия использования материнского капитала для закрытия ипотеки - обязаны ли мы вернуть 13% государству?

Вопрос №14662386 из г. Калуга
опубликован 04.10.2018, 00:38
В 2011 году взяли квартиру в ипотеку. С 2011 по 2014 гг. получили вычет 13% за основную стоимость квартиры. С 2015 г. подавали декларацию на получение 13% с процентов по ипотеке. В 2017 г. закрыли остаток ипотеки материнским капиталом и подали соответственно тоже декларацию на возмещение 13%. Но как оказалось, что теперь мы должны заплатить государству 13% с суммы материнского капитала уплаченного за ипотеку. Должны ли мы платить, подскажите, пожалуйста. С налоговой утверждают, что мы должны вернуть 13%.
Лучший ответ
Рекомендуется

Они это обосновывают тем, что раз я расчиталась за ипотеку материнским капиталом в 2017 г. и получила вычеты за основную стоимость квартиры с 2011 по 2014, и получала вычеты по процентам по ипотеке, то т.к. материнский капитал не облагается 13%, то я должна вернуть излишне уплаченные ден. средства.

06.10.2018, 14:04

У вас это в письменном виде ответ налоговой?

Потому что материнский капитал не облагается налогом, хотя там было пару спорных моментов.

Решить нужно досудебно и надо претензию написать на основе закона и писем минфина по счёт материнского капитала. А для этого нужно посмотреть все ваши документы, т.к. там много нюансов даже с ипотеками от банка.

06.10.2018, 14:30

Добрый день, пишите заявление в налоговой и пусть обоснуют возврат 13% на основании закона.

06.10.2018, 13:43

Они это обосновывают тем, что раз я расчиталась за ипотеку материнским капиталом в 2017 г. и получила вычеты за основную стоимость квартиры с 2011 по 2014, и получала вычеты по процентам по ипотеке, то т.к. материнский капитал не облагается 13%, то я должна вернуть излишне уплаченные ден. средства.

06.10.2018, 14:04

У вас это в письменном виде ответ налоговой?

Потому что материнский капитал не облагается налогом, хотя там было пару спорных моментов.

Решить нужно досудебно и надо претензию написать на основе закона и писем минфина по счёт материнского капитала. А для этого нужно посмотреть все ваши документы, т.к. там много нюансов даже с ипотеками от банка.

06.10.2018, 14:30