LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 04.10.2018, 02:34

Суд обязал меня содержать и развивать имущество, принадлежащее другому лицу - возможность потребовать выделения доли?

Вопрос №14662487 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 04.10.2018, 02:34
Меня судом обязали содержать и развивать имущество, принадлежащее другому лицу (электросеть, сети водоснабжения, водоотведения, дорога, забор). При установлении такой обязанности суд применил статьи 210 и 249 ГК РФ. Но я не являюсь и никогда не являлся дольщиком в чужом имуществе, обязаннсть в содержание которого на меня возложил суд! Вместе с тем, в создание указанного имущества мной по соглашению, заключенному с владельцем этого имущества, были вложены деньги на развитие этого имущества (продолжение существующих сетей к моему земельному участку). Могу ли я на основании вступившего в силу решения суда потребовать выделения мне доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потребовать - можете что угодно. Просто, скорее всего, откажут. По тексту вопроса - кто-то по соглашению, заключенному с Вами, согласился создать необходимый Вам кусок инфраструктуры, под Ваше обязательство содержать его. О вещных правах в Вашем соглашении - нет ни слова.

04.10.2018, 04:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не спорю, о вещных правах речи и не шло. Тогда как понять суд, который применил ст.210 и 249 ГК РФ - об обязанности содержать ОБЩЕДОЛЕВОЕ имущество?!

04.10.2018, 04:40

Я - не комментирую решения судов, тем более, которые не видел. Но, по тексту - отношения в Вашем случае только обязательственные, и аргументировать следовало нормами ст. 309 ГК РФ.

04.10.2018, 04:46