Как забрать долю в квартире у должника (по разделу имущества долг более 200 т. р. и долг по алиментам более 140 т. р.)

Лучший ответ

1. Предложите должнику мировое соглашение об отступном:

ГК РФ Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

2. При недостижении соглашения об отступном и при условии, что помещение, в котором у должника есть доля, не является его единственным жильем, пристав обращает взыскание на долю. В случае не реализации доли на торгах дважды пристав предложит взыскателю оставить долю за ним (ст. 92 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве").

Здравствуйте Алена.

Надо начать с того, что если это единственное жилье должника, взыскание по долгам не может быть обращено на единственное жилье, какими бы значительными они не были. Если жилье не единственное, можете заключить соглашение о разделе имущества (или мировое соглашение).

Подаёте приставу заявление по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" с просьбой арестовать долю по долгам и реализовать её с торгов. Пристав в течении 13 дней обязан вынести Постановление об отказе, или удовлетворении заявления. Отказ вы вправе обжаловать в суде (КАС РФ) или у начальника пристава. Все действия с приставами только через бумагу с оставлением у себя копии с отметкой канцелярии пристава о принятии документа.

У бывшего мужа это не единственное жильё,есть ещё доля в доме. Приставы не хотят обращать взыскание на долю в квартире, денег на счетах у него нет и другого имущества на которое можно обратить взыскание...

Добрый день Алена!

Вы можете самостоятельно подать исковое заявление в Суд об обращении взыскания на недвижимое имущество в счет образовавшегося долга по алиментам, если это имущество или доля в имуществе не единственное жилье.

Кроме того, можете написать жалобу на бездействие судебных приставов-исполнителей вышестоящему руководству и в Прокуратуру.