Пользователь 9111.ru

Облагается ли аренда земли ндс

Если земля арендуется у гос. имущества, облагается ли аренда НДС?
Лучший ответ

Уважаемая Наталья,

фискальное ведомство полагает, что в случае предоставления государственным или муниципальным органом земельного участка в аренду возникает объект налогообложения налогом на добавленную стоимость, но налог на добавленную стоимость не подлежит уплате в силу существования льготы, предусмотренной подпунктом 17 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (Письмо МНС России от 10.06.2002 № 03 - 1 - 09/1558/16-Х194).

По моему мнению, в подобной ситуации нет даже объекта налогообложения налогом на добавленную стоимость (подпункт 4 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации).

С почтением Ю.А. Печенкин

Благодарю за ответ

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))