Екатеринбург, 04.10.2018, 09:29

Можно ли узаконить самовольную постройку в силу приобретательной давности?

Вопрос №14663198 из г. Екатеринбург
опубликован 04.10.2018, 09:29
Можно ли узаконить самовольную постройку в силу приобретательной давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. по самоволке другой порядок (ст. 222 ГК РФ)

04.10.2018, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Tamara, г. Екатеринбург, да,, можно. Право собственности на самовольную постройку, созданную без получения необходимых разрешений, может быть приобретено в силу приобретательной давности лицом, добросовестно, открыто и непрерывно владеющим ею как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, если сохранение такой постройки не создает угрозу жизни и здоровью граждан (п. 12 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 09.12.2010 N 143)

04.10.2018, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Елена Юрьевна! Дом строил мой дед. Поставлен на технический учёт в БТИ в 1948 году. 10 лет я пытаюсь узаконить самовольную постройку. Сложность заключается в том, что 2/3 доли дома принадлежат посторонним людям по договору купли - продажи, одобренного администрацией города. Апелляционный суд договор признал, в узаконеннии отказал.

04.10.2018, 10:04

Сложно что-то советовать не видя решения суда и других документов. Но в силу давности точно тут проблему не решить.

04.10.2018, 10:05