Как бороться с неисполнением алиментных обязательств - опыт получателя алиментов.

Я являюсь получателем алиментов на ребенка в размере 1/4 доли. Алименты платятся не исправно. Размер их может составлять от 500 до 10 т.р Чаще это 1000-2000 руб. Алиментные платежи составляют 50% от заработка. Иногда бывает просрочка 1-2 месяца, т.к. нет постоянной работы. При этом он покупает недешевые автомобили и записывает их на мать. Предполагаю, что доходы скрывает. С ребенком он не общается. При этом у него есть задолженность по алиментам 90 т.р. Можно ли как нибудь повлиять на ситуацию и подать на неустойку от основного долга или добиться выплаты алиментов в твердой сумме?
Лучший ответ

Можете подать заявление на взыскание алиментво (ст.81 СК РФ) в твердой денежнйо сумме. Так как у должника непостоянный заработок. Неустойку также можете взыскать.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

""1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

""2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

""3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

" Открыть полный текст документа "

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Можно попробовать более плотно поработать с приставом. Если нет объективных причин неуплаты алиментов в полном объеме, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Только если вы докажете заработок в большем размере, его неравномерность и пр., исходя из ст. 83 СК РФ. без доказательств возможности не будет.

Здравствуйте!

Если должник не исполняет обязанность по уплате алиментов в добровольном порядке, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Рассчитайте сумму задолженности

Обратитесь к приставу, чтобы он рассчитал задолженность по алиментам (ч. 2 ст. 102 Закона N 229-ФЗ; п. 3 ст. 113 СК РФ; Письмо ФССП России от 15.09.2016 N 00011/16/85969-АП).

Если должник в этот период не работал или если нет документов, подтверждающих его заработок и (или) иной доход, пристав рассчитает задолженность, исходя из средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности, то есть на день вынесения судебным приставом постановления о расчете задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ; Письмо ФССП России от 04.03.2016 N 00011/16/19313-АП). Среднюю заработную плату в РФ определяет Росстат.

Если у должника имеется доход, то пристав взыщет сумму алиментов и задолженности с дохода. Если его нет или недостаточно, пристав может наложить взыскание на имущество должника (ст. 112 СК РФ).

Шаг 2. Примите меры ответственности к должнику

Возможны четыре варианта действий.

Первый - обратиться в суд с иском о лишении родительских прав (ст. ст. 69 - 70 СК РФ).

Часто такой шаг заставляет должника оплатить задолженность и начать платить алименты. Даже если этого не произойдет, для ребенка лучше, чтобы родитель был лишен родительских прав. Это позволит избежать дальнейших претензий со стороны нетрудоспособного родителя к уже совершеннолетнему ребенку о взыскании алиментов. Отметим, что лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п. п. 1, 2 ст. 71 СК РФ).

Второй - привлечь должника к ответственности за несвоевременную уплату алиментов.

Так, если должник не платит алименты по нотариальному соглашению, то он понесет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением (п. 1 ст. 115 СК РФ).

Если же должник не платит алименты по судебному постановлению, то будет платить неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов также вправе взыскать с неплательщика все причиненные просрочкой убытки в части, не покрытой неустойкой.

Данные требования необходимо оформить исковым заявлением и обратиться в суд. При рассмотрении дела о взыскании неустойки суд может уменьшить ее размер с учетом материального и (или) семейного положения должника, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов (п. 2 ст. 115 СК РФ).

Третий - привлечь к административной ответственности.

Так, если родитель без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения не уплачивает алименты в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства (если такая неуплата выявлена после 15.07.2016, вне зависимости от даты возбуждения исполнительного производства) и если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то такой родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде обязательных работ на срок до 150 часов, или административного ареста на срок от 10 до 15 суток, или административного штрафа в размере 20 тыс. руб. (ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ; Вопрос 5 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).

Четвертый - привлечь к уголовной ответственности в виде исправительных либо принудительных работ на срок до одного года, или ареста на срок до трех месяцев, или лишения свободы на срок до одного года.

Это возможно, если родитель неоднократно не уплачивал алименты без уважительных причин и при этом ранее уже был привлечен к административной ответственности за неуплату алиментов и считается подвергнутым административному наказанию. Вместе с тем при определенных обстоятельствах суд может освободить такого родителя от уголовной ответственности (ст. 76.2, ч. 1 ст. 157, п. 1 Примечания к ст. 157 УК РФ; ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ; ч. 6 ст. 102 Закона N 229-ФЗ).

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.

Что касается неустойки.

Нужно подать в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.

Здравствуйте, да всё это возможно. Во первых Вы можете требовать неустойку по долгу СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Во вторых, можете требовать в судебном порядке установить уплату алиментов в твердой денежной сумме. СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Оба эти требования можно соединить в одном исковом заявлении.

1.Неустойку вы можете взыскать на основании статьи 115 СК РФ.

2 Что касается изменения способа оплаты алиментов на твердую денежную сумму ст 83 СК РФ то можете добиться такого изменения предоставив суду доказательства ст 55 ГПК РФ-что плательщик алиментов

имеет нерегулярный, меняющийся заработок

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Добрый день, Татьяна.

В Вашем случае Вы можете обратиться в суд и изменить порядок взыскания с долей на твердую сумму, либо доли + твердую денежную сумму (ст. 83, 119 СК РФ). В ходе судебного заседания необходимо ходатайствовать об истребовании сведений из кредитных учреждений (банков) сведений о наличии счетов и движении по ним денежных средств. Если будет установлено, что он скрывает доходы, то твердая сумма будет взыскана в большем размере. Необходимо будет принимать решение исходя из ответов полученных из банков.

Кроме того, Вы можете обратиться в суд и взыскать неустойку (ст. 115 СК РФ) по алиментам в размере 0,1 % за каждый день просрочки выплаты алиментов. По алиментному долгу пристав может взыскать долг только с его заработка. В случае взыскания неустойки судебный пристав исполнитель может описать имущество находящееся в квартире по месту его регистрации и иное имущество записанное на него. В подобных случаях должники, как правило гасят долг и не допускают его возникновения.

С уважением АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА"

Чтобы оформить выплату алиментов в твердой денежной сумме необходимо собрать пакет документов и обратиться в мировой суд. Только эта инстанция имеет право рассматривать такие дела. Размер определяют исходя из действующего прожиточного минимума в регионе. На начало 2018 года средняя сумма по России составляет 9396 рублей. Процедура действий судьи регламентирована Семейным Кодексом РФ.

Алименты в твердой денежной сумме назначаются не только на поддержку детей, не достигших совершеннолетия. Такие выплаты предусмотрены на содержание второго родителя, который взял на себя обязанности по воспитанию малыша до трех лет. Чтобы оформить алименты следует составить иск и обратиться в мировой суд.

Особенностью алиментов в твердой денежной сумме является то, что размер выплаты не зависит от зарплаты и других доходов плательщика. Денежная поддержка исчисляется кратно величине прожиточного минимума. В тех ситуациях, когда этот показатель не установлен, судебные органы берут в расчет данные, которые указаны Правительством России.

Суд, рассмотрев дело о взыскании алиментов с ответчика, может назначить выплаты в твердой сумме только при соблюдении нескольких условий. Основное – отсутствие между бывшими супругами нотариально заверенного соглашения об оказании денежной помощи в пользу ребенка. Помимо этого условия необходимо, чтобы лицо, к которому относится взыскание, соответствовало одному из ниже перечисленных параметров:

у гражданина меняющаяся или непостоянная заработная плата;

лицу оплачивают труд валютой или выдают доход в натуральной форме;

у ответчика нет постоянного дохода.

Помимо отмеченных критериев есть еще один. Это ситуация, когда у алиментщика доля выплат к заработной плате не устраивает истца из-за нарушений интересов несовершеннолетнего ребенка. Любой из перечисленных факторов является поводом для обращения в суд для назначения алиментов в твердой денежной сумме. Если сложившаяся ситуация не подпадает под отмеченные позиции, то выплаты назначаются в долях к заработной плате.

В статье 83 и статье 117 Семейного кодекса РФ отмечен размер алиментов в твердой денежной сумме. Некоторые регионы России самостоятельно устанавливают это значение. Если на территории субъекта нет определенного показателя, то используются данные, которые приняло Правительство страны. Судебная инстанция, рассматривающая дело об алиментах, должна сохранять комфортный уровень материального обеспечения несовершеннолетнего лица. Судья обязательно учитывает материальное и семейное положение обеих сторон (взыскателя и ответчика), выслушивает их доводы, изучает представленные документы о доходах. Только после этого он назначает размер ежемесячной денежной поддержки.

Обращаясь в судебную инстанцию, истец обязан предоставить расчет по алиментам. Притом значение денежной помощи должно быть обоснованным, доказанным. Выполнить такую процедуру помогают документы, которые являются подтверждением информации о доходах ответчика.

Еще один нюанс. Родитель, который не желает платить большие по размеру алименты, стремиться предоставлять в суд справки о доходах, где указана минимально возможная сумма официального заработка. Если недобросовестный алиментщик является индивидуальным предпринимателем, то он готовит документы, в которых отражена незначительная прибыль от коммерческой деятельность или же убыток. Понятно, что взыскателя алиментов не устраивает такое положение. Чтобы добиться справедливого судебного решения необходимо предъявить обоснованные аргументы, доказывающие, что у плательщика есть доходы, которые он пытается скрыть.

Суд назначает выплаты в зависимости от предоставленных документов. Для судебной инстанции имеют значение официальные и неофициальные доходы алиментщика. Если с первой группой все понятно, то скрытая прибыль должна быть доказана. К тому же при назначении денежной помощи судья берет во внимание и семейное положение плательщика. Новая семья тоже требует содержания. Поэтому истец не может рассчитывать на денежную поддержку, которая превышает показатели, указанные в статье 81 СК РФ.

Подготовьтесь к процессу с помощью грамотного юриста и результат в вашу пользу не заставит вас долго ждать! Удачи вам!

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, данный юридический вопрос регулируется следующими нормативными атками, с которыми Вы можете сами в любое время внимательно ознакомиться, что бы лучше представлять эту ситуацию с алимнетами.

1 Семейный кодекс РФ (кратко - СК РФ).

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

3 Гражданский процессуальный кодекс РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, если алименты взысканы с родителя согласно статьи 81 СК РФ в размере 1/4 от заработка и (или) иного дохода, а родитель этот работает по трудовому договору, то взыскать алименты с него в твердой сумме на основании статьи 83 СК РФ НЕ получится.

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у конкретного юриста по поводу оснований для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении его исковых требований и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. его расходы по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, а это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги с удовольствием оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а с Истца.

В-третьих, если у Вас имеется Постановление судебного пристава-исполнителя, оформленное им на основании статьи 113 СК РФ, с Расчетом задолженности по алиментам, то Вы вправе обратиться к мировому судье о взыскании с отца ребенка НЕУСТОЙКУ по алиментам на основании статьи 115 СК РФ.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

Если алименты на детей родители обязаны платить до их совершеннолетия, то задолженность по алиментам и неустойку по алиментам родители обязаны выплачивать на детей до конца, в т.ч. и после их совершеннолетия.

Есть и другие "законные рычаги", которые могут позволить вынудить должника по алиментам более регулярно платить алименты, а также именно ЭКСТРЕННО погасить задолженность по алиментам. Но это уже другой юридический вопрос, который Вас, видимо, не интересует пока.

Удачи Вам.