Действительна ли доверенность на оформление правоустанавливающих документов на жилой дом и земельный участок после смерти дарителя, если она подписана 3 лицом по просьбе и из-за болезни дарителя?

• г. Кемерово

Считается ли доверенность на оформление право устанавливающих документов на часть жилого дома и часть земельного участка действительной после смерти дарителя, НО ввиду болезни дарителя и по его просьбе доверенность подписана 3 лицом (мужем).

Ответы на вопрос (2):

Смерть доверителя является безусловным основанием для прекращения действия выданной им доверенности в соответствии с действующим гражданским законодательством. Таким образом, в случае указанной смерти срок доверенности значения не имеет, поскольку соответствующие отношения больше не существуют.

Здравствуйте! Однозначно, нет. В соответствии с ч. 2 ст. 17 ГК РФ, Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.