Составляется брачный контракт, в котором записано что в случае развода жена не претендует на жилье мужа.
Вновь обращаюсь к ВАМ за помощью. После заключения брака, жена прописывается в неприватизированную квартиру к мужу. Составляется брачный контракт, в котором записано что в случае развода жена не претендует на жилье мужа. Помимо мужа там прописаны еще три человека. Спустя некоторое время - развод. Имеет ли юридическую силу брачный контракт, если бывшая жена вдруг захочет делить квартиру.
С уважением Николай.
Брачный контракт имеет силу в отношении имущества. В отношении права пользования не имеет. Выписать по брачному контракту нельзя.
Есть юристы с другим мнением, может вам с судьей повезет.
Брачый контракт имеет силу. Однако согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Даже если семейные отношения с собственником жилья прекращены, эти лица тем не менее сохраняют право пользования квартирой (ст.127 Жилищного кодекса РФ). Поэтому прописку и право пользования квартирой супруга за собой сохранит. С уважением,