Проблемы с удержанием алиментов - отмена судебного приказа, потеря исполнительного листа и отсутствие перерасчета
У мужа с сентября 2017 удерживают алименты, по постановлению, основанием в котором является судебный приказ. Но судебный приказ был отменен и принято решение суда, выдан испонительный лист, который приставы потеряли. Разница между приказом и решением в сроках начала удержания в решении на 3 месяца позже. В мае 2018 состоялся еще один суд, выдали дубликат исполнительного листа. Наконец-то пришло новое постановление с правильным сроком начала удержания, но оно не отменяло предыдущего постановления, в итоге удержали по двум постановлениям. В сентябре он поехал к приставам и получил третье постановление, которое отменяло предыдущие два, но опять "но" в бухгалтерии сказали, что раз нет ни слова о перерасчете алиментов, то все что удержали раньше сверх положенного не пересчитают. Права ли бухгалтерия?
Здравствуйте. Права, но не в том обосновании, что указывает. Дело в том, что денежные средства, выплаченные в качестве алиментов возврату в качестве неосновательного обогащения не подлежат.
Так он и не просит вернуть. Просит чтобы меньше удерживали на эту сумму.
Здравствуйте. Без указания бухгалтер не пересчитает. Попробуйте обратиться к приставам письменно за разъяснениями, только пристав может дать соответствующее распоряжение, как поступать работодателю при тех обстоятельствах, что у Вас сложились.