Законно ли, что работодатель заставляет отрабатывать 2 недели?
Трудовой кодекс предусматривает возможность ухода работника во время испытания по собственной инициативе. Причем сотрудник не обязан указывать причины такого решения. Так, если в период испытания служащий придет к выводу, что предложенная работа ему не подходит, согласно статье 71 ТК РФ он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня, а не за две недели!
Изменение срока испытания при приеме на работу является изменением трудового договора, которое должно совершаться в письменной форме, согласно ст. 72 ТК РФ. Согласно ст. 71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Таким образом, если изменение срока испытания не зафиксировано письменно и Вами не подписано, Вы вправе прекратить работу через 3 дня после уведомления работодателя.
Согласно Трудового кодекса РФ , работник в период испытательного срока вправе перудпредив работодателя за тридня написать заявление об увольнении по собственному желанию. В данном случае отрабатывать 14 дней не нужно. Испытательный срок трудовым кодексом предусмотрен именно для этой цели, подойдет ли указанная работа Вам , а не только сотрудник- работодателю. В случае неурегулирования Вашего спора в добровольном порядке можете обратиться с жалобой в Государственную трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя. Удачи!