Сыктывкар, 04.10.2018, 15:03

Ситуация с разводом - что делать мужчине и как защитить свои интересы?

Вопрос №14664689 из г. Сыктывкар
опубликован 04.10.2018, 15:03
У брата сложилась сложная ситуация. В браке они 25 лет, вое детей, старшая дочь замужем (24 г.) уже, младшей 7 лет. Было приобретено жилье с участием материнского капитала. Жене тетка подарила квартиру и все переехали жить туда и проживали в ней, а жилье приобретенное совместно жена убедила продать. На вырученные деньги приобрели машину и сделали в подаренной квартире ремонт. На данный момент получается что только жена собственник квартиры в которой жили. Жена подала на развод, притом набрала кредиты о которых брат ничего не знал и вложила деньги в криптовалюту. В заявлении то что она требует развода и раздел машины приобретенной в браке, ну само собой алименты. Заявила что машину тоже отберет и выставила ненужного мужа на улицу. Подскажите пожалуйста что ему делать. Какие документы собирать для суда. ? От содержания дочери он не отказывается. Но на улице жить? И машину которая уже не новая совсем... Что остается мужчине после такого семейного счастья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. После такого счастья мужу достается - алименты на содержание 7 летнего ребенка (1/4 от дохода), компенсация за половину машины, если машина остается у жены. Если он пока прописан в квартире - право проживания в квартире до того момента, как она подаст иск в суд о его выселении.

04.10.2018, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Разве жена не обязана была выделить в квартире доли детям и муу в связи с продажей квартиры приобретенной с участием материнского капитала? И Что с креитами которые она набрала без ведома мужа?

04.10.2018, 15:15

Здравствуйте. Доли должны были быть выделены при покупке квартиры за счет средств материнского капитала. Если впоследствии квартира продается (а продается она с непосредственным участием супруга и с его согласия), то такой обязанности уже нет. Насчет кредитов без ведома мужа, то тут все проще. Разделить саму задолженность вряд ли получится - если только после выплаты кредита после расторжения брака, но нужно будет доказать, что кредит брался на нужды семьи.

04.10.2018, 15:29