Павловский Посад, 04.10.2018, 15:26

Как жена может препятствовать разводу и затянуть процесс?

Вопрос №14664792 из г. Павловский Посад
опубликован 04.10.2018, 15:26
Подал на развод в суд, жена пришла с ребенком (3 года 1 месяц), судья дала месяц на примирение и сказала, что через месяц на заседании нас разведут, даже если никто не придет. У меня вопрос, после этого будет еще месяц на вступление решения о разводе в силу, что может сделать жена, чтобы препятствовать разводу? Например, если напишет, что возражает, то нас переведут разводиться в городской суд? Или напишет, что не решили с алиментами и имуществом, тогда в рамках этого же бракоразводного дела нас переведут в городской суд? Как она может затянуть развод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Через месяц мировой судья примет решение о расторжении брака, в случае если Ваша супруга будет не согласна с решением суда, она может подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд, в день рассмотрения и принятия решения по апелляционной жалобе решение вступит в законную силу, если не будет принято иного решения. Если жалобы не будет, то решение вступает в силу в установленный законом срок. Вопрос о взыскании алиментов, разделе имущества может быть разрешен в самостоятельных судебных заседания при подаче иска.

04.10.2018, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В случае принятия решения о разводе - ваше жена имеет право обжаловать решение в установленные законом сроки. В случае если имеет место спор по имуществу - то это рассматривает районный (городской) суд - но все иски могут быть разделены, что уменьшит возможность затягивать развод.

04.10.2018, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Она может просить суд отложил слушание в связи с болезнью (реальной болезнью), может обжаловать вынесенное решение о разводе - это действия, направленные на затягивание. Но в итоге вас однозначно разведут, если иск заявлен. Вопрос времени.

04.10.2018, 15:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Какие основания могут быть у нее для обжалования?

04.10.2018, 15:34

Вплоть до формальных. И даже если нет у нее оснований, просто написав жалобу ее должен будет рассмотреть вышестоящий суд в любом случае.

04.10.2018, 15:37