«Проблемы при реконструкции ЛЭП - энергетики не выносят провода с частных участков в сельской местности»

• г. Смоленск

Проживаю в сельской местности. Через мой участок проходит три ЛЭП 220 В. (и соответственно стоят опоры) Этим летом начали реконструкцию на 380 В. Первую линию вынесли с моего участка и сказали, что при строительстве или реконструкции ЛЭП теперь они обязаны убирать провода с частных (размежованных) участков. Теперь начали реконструкцию второй линии. При замерах и проектировании, техработник заверил меня, что и этот участок линии будет вынесен с моего участка. Действительно, две опоры убрали, но одну оставили без объяснений, и провода, соответственно, опять идут по моему участку (хотя и в меньшем количестве). Звонил на горячую линию МРСК. Выслушали, сказали звонить главному инженеру. До него дозвониться невозможно. Подскажите, пожалуйста, есть ли такой закон, положение или ещё что-то, что предписывает энергетикам при реконструкции, строительстве ЛЭП обходить, выносить свои линии с частных владений? Тем более вокруг моего участка полно свободной земли!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей. Вы не указали в собственности у вас участок или в аренде...

Если ваш участок в собственности, то вы можете направить в адрес энергетиков претензию с требованием убрать ЛЭП с вашего участка. В случае если ваша претензия не будет удовлетворена, то вы можете обратится в суд с иском об устранении ЛЭП с вашего участка.

Ваши требования законны.

Если нужна помощь в составлении претензии/иска, обращайтесь к юристам сайта.