Возможные нормативные документы для осуществления права ребенка на сдачу экзаменов и получение аттестата за 9-й класс без предоставления СНИЛСа
Я принципиально не делала снилс ребенку, на какие нормативные документы можно сослаться реализуя право ребенка на сдачу экзаменов за 9-й класс и получение аттестата без предоставления снилса?
У школы просто нет правовых оснований требовать СНИЛС. Все необходимые документы школа требует при приеме, и другие документы она требовать не вправе (п. 9 Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32).
Для участия в ГИА достаточно заявления (п. 9 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 № 1394).
Школы просят СНИЛС, так как его используют местные органы как идентификатор. Несовершеннолетний не обязан иметь СНИЛС, откажите такой просьбе по причине его отсутствия.