Переезд дочери в другой город после 9 класса - возможно ли такое и какие бумаги нужно оформлять?
По достижении ребенком возраста 14 лет он может проживать отдельно от родителей. Так указано в ст. 20 ГК РФ.
В соответствии со ст. 13 ФЗ РФ "Об опке и попечительстве" родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.
В таком случае обращайтесь в суд и признавайте ее полностью дееспособной.