Страховая компания не выплачивает деньги по осаго. Отказ в предоставлении копии платежного поручения. Какие права у застрахованного?

• г. Москва

Страховая компания утверждает, что выплата по осаго произведена. Деньги не приходят. На запрос копии платежного поручения, ответили, что только по заявлению. Правомерны ли действия страховой компании? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Ответы на вопрос (2):

Документ предоставлен КонсультантПлюс

"Электронный журнал "Азбука права", 28.09.2018

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ

НЕ ПЛАТИТ ПО ДОГОВОРУ ОСАГО?

Надлежащим исполнением страховщиком своих обязательств по договору ОСАГО признается осуществление страховой выплаты или выдача отремонтированного транспортного средства в установленные сроки (п. 2 ст. 16.1 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

В течение 20 календарных дней (за исключением нерабочих праздничных дней) со дня принятия к рассмотрению вашего заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков вместе с необходимыми документами страховщик, по общему правилу, должен произвести страховую выплату или выдать направление на ремонт вашего транспортного средства либо направить письменный отказ в страховом возмещении. В определенных случаях, когда потерпевший сам организует проведение восстановительного ремонта на выбранной им станции технического обслуживания в рамках договора ОСАГО, заключенного после 28.04.2017, страховщик должен выдать направление на ремонт в течение 30 календарных дней, не считая нерабочих праздничных дней (п. п. 15.3, 21 ст. 12 Закона N 40-ФЗ; ч. 4 ст. 3 Закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ).

При получении от страховщика письменного отказа в страховом возмещении или отсутствии ответа на ваше заявление по истечении указанных сроков рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Проведите независимую экспертизу и подготовьте доказательства причинения вреда жизни или здоровью

Независимая экспертиза проводится для установления величины причиненного вреда. Указанную экспертизу организует потерпевший самостоятельно и за свой счет в сертифицированной экспертной организации и по результатам получает экспертное заключение (отчет эксперта) (п. 13 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).

Обратите внимание!

Если вы не представили поврежденный автомобиль или его остатки для осмотра и (или) независимой экспертизы в согласованную со страховщиком дату, вы не вправе самостоятельно организовывать независимую экспертизу (оценку), а страховщик вправе вернуть без рассмотрения представленное вами заявление. Результаты самостоятельно организованной экспертизы в таком случае не принимаются страховщиком для определения размера страхового возмещения (п. 11 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).

Если в заявлении потерпевшего страховщику о страховом возмещении указывалось требование о страховой выплате в связи с причинением вреда жизни или здоровью и прикладывались соответствующие документы, подготовьте копии этих документов.

Шаг 2. Направьте страховщику претензию для досудебного урегулирования спора

Претензия направляется с приложением документов, обосновывающих требование потерпевшего: подтверждающих факт заключения договора, факт наступления страхового случая, величину причиненного имущественного вреда (экспертное заключение) и величину вреда жизни или здоровью. В течение десяти дней, не считая нерабочих праздничных дней, со дня поступления претензии страховщик должен рассмотреть ее и удовлетворить требование потерпевшего о страховом возмещении либо направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования (п. 1 ст. 16.1 Закона N 40-ФЗ).

Примечание. Указанный десятидневный срок рассмотрения страховщиком претензии потерпевшего подлежит применению к отношениям между страховщиком и потерпевшим, возникшим в связи с ДТП, имевшими место после 04.07.2016 (ч. 4 ст. 3 Закона от 23.06.2016 N 214-ФЗ).

При наличии разногласий между страховщиком и потерпевшим относительно размера вреда, подлежащего возмещению по ОСАГО, страховщик в любом случае обязан произвести страховую выплату в не оспариваемой им части (п. 4.25 Положения, утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П).

Если ответ страховщика на претензию вас не удовлетворит или в установленный срок ответа не последует, обратитесь в суд.

Соблюдение досудебного порядка урегулирования спора является обязательным, а его несоблюдение влечет возврат судом искового заявления (п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ; абз. 2 п. 1 ст. 16.1 Закона N 40-ФЗ; п. 5.1 Положения, утв. Банком России N 431-П; п. п. 92, 94 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58).

Шаг 3. Подготовьте исковое заявление и предъявите его в суд

Потерпевший вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании страхового возмещения, неустойки, финансовой санкции, штрафа и морального вреда (п. 21 ст. 12, п. п. 2, 3 ст. 16.1 Закона N 40-ФЗ; ст. 15 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 58).

В части подсудности и уплаты госпошлины (освобождения от нее) к отношениям, возникающим из договора ОСАГО, применяется законодательство о защите прав потребителей (п. 2 ст. 16.1 Закона N 40-ФЗ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 17).

Так, потерпевший (истец) вправе по своему выбору обратиться с иском в суд по месту нахождения ответчика, по своему месту жительства или пребывания либо по месту заключения или исполнения договора страхования (п. 2 ст. 17 Закона N 2300-1).

К исковому заявлению необходимо приложить копии (по количеству ответчиков и третьих лиц) иска и копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, а также доказательства, подтверждающие соблюдение истцом досудебного порядка урегулирования спора. Например, заявление потерпевшего страховщику, претензию и отказ страховщика добровольно удовлетворить требования потерпевшего (ст. 132 ГПК РФ).

Потерпевший (истец) освобождается от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн руб. Если цена иска превышает 1 млн руб., госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб. Госпошлина уплачивается ответчиком пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований (пп. 8 п. 1 ст. 333.20, пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ; п. 3 ст. 17 Закона N 2300-1).

Неустойка, подлежащая взысканию за несоблюдение страховщиком срока осуществления страховой выплаты, составляет 1% от размера страхового возмещения за каждый день просрочки.

Кроме того, потерпевший вправе требовать взыскания финансовой санкции в размере 0,05% от страховой суммы за каждый день просрочки в случае несоблюдения страховщиком срока направления мотивированного отказа в страховом возмещении (п. 21 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).

Общий размер неустойки и суммы финансовой санкции, которые подлежат выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду причиненного вреда: 400 тыс. или 500 тыс. руб. - в зависимости от причинения вреда имуществу или жизни и здоровью потерпевшего (п. 6 ст. 16.1, ст. 7 Закона N 40-ФЗ).

При удовлетворении судом требований истца, которые не были удовлетворены ответчиком добровольно, суд взыскивает с ответчика в пользу истца штраф в размере 50% от разницы между суммой страховой выплаты, определенной судом к взысканию, и суммой страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке (п. 3 ст. 16.1 Закона N 40-ФЗ).

В случае удовлетворения требований потерпевшего со страховщика также могут быть взысканы понесенные потерпевшим судебные расходы, например на оплату услуг представителя, подготовку экспертного заключения, а также связанные с направлением претензии (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ; п. п. 2, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

Следующие шаги применяются как дополнительные меры, которые в силу значительных временных затрат на них рекомендуется выполнять параллельно с шагом 3.

Шаг 4. Направьте жалобу на действия страховщика в РСА

Российский союз автостраховщиков (РСА) принимает жалобы и обращения от страхователей и потерпевших на действия страховых организаций - членов РСА (п. 1 ст. 24, ст. 25 Закона N 40-ФЗ).

Анонимные жалобы РСА не рассматривает.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений страхователей и потерпевших исчисляются со дня поступления обращений в РСА. Жалобы и заявления разрешаются в срок до одного месяца со дня поступления в РСА, если для принятия решения по ним не требуется запрашивать дополнительные материалы и объяснения. В случае направления запроса члену РСА, чьи действия обжалуются, а также дополнительной проверки либо принятия других мер, необходимых для детального рассмотрения поступившей жалобы, общий срок рассмотрения может быть продлен на срок получения дополнительных материалов. Заявителя уведомят об этом письменно.

Шаг 5. Направьте жалобу на действия страховщика в надзорный орган

Банк России осуществляет функции по надзору в сфере страховой деятельности.

Надзор за деятельностью страховых организаций осуществляется в том числе в целях соблюдения ими страхового законодательства, предупреждения и пресечения нарушений участниками отношений страхового законодательства, для защиты прав и законных интересов страхователей и иных заинтересованных лиц (пп. 7 п. 1, п. 2 ст. 4.1, п. п. 1, 3 ст. 30 Закона N 4015-1).

Связанные вопросы

Как составить и подать исковое заявление о возмещении ущерба от ДТП? >>>

Как в досудебном порядке предъявить претензию страховщику по ОСАГО? >>>

Полезная информация по вопросу

Сайт Российского союза автостраховщиков - www.autoins.ru

Здравствуйте, Максим. В соответствии с п. 4.23 Правил «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему (выгодоприобретателю) по его письменному требованию не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае). При нарушении вышеприведенных норм, вы вправе в судебном порядке истребовать у страховщика акт о страховом случае (платежное поручение). А дальше исходить от того, какая сумма вам перечислена, если она недостаточна для восстановления поврежденного ТС, то обращайтесь к независимым экспертам и требуйте разницу, если сумма достаточная то вправе требовать неустойку за нарушение сроков выплаты и т.д.