Вопросы о сроке давности алиментной задолженности при подаче искового заявления на взыскание неустойки
Срок давности три последних года. Включая текущий год ст.196 ГК РФ.
Добрый день! ВЫ можете заявить требование по неустойке за весь период просрочки, но ответчик может заявить о применении судо срока исковой давности. Тогда суд взыщет только за последние три года. Кроме того, Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56."О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"
Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
63. Предусмотренная пунктом 2 статьи 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов.
64. С учетом того, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, неустойку за неуплату алиментов, предусмотренную пунктом 2 статьи 115 СК РФ, необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.
Если индексация размера взысканных по решению суда алиментов не производилась, следует исходить из того размера алиментов, в каком должник должен был уплачивать алименты с учетом индексации, установленной статьей 117 СК РФ.
65. Исходя из положений статьи 4 СК РФ и статьи 208 ГК РФ суд может по заявлению стороны в споре применить исковую давность и отказать в удовлетворении иска (полностью или в части) о взыскании неустойки по мотиву пропуска срока исковой давности, исчисляемого отдельно по каждому просроченному месячному платежу (статьи 196 и 199 ГК РФ)
Сейчас стали применять СИД, но вы вправе взыскивать неустойку за весь период, т.к. о пропуске СИД необходимо заявить в суде и не факт, что это сделает ответчик. Вы ничего не теряете, т.к. госпошлину от цены иска вам платить не нужно.