Приоритетный порядок выплат - куда будет уходить деньги - исполнительный лист или алименты?

• г. Пермь

У меня есть исполнительный лист судебных приставов на удержание 50/ от заработной платы, с супругой заключили нотариальное соглашение на добровольную выплату алиментов на совместного ребёнка в размере 70/ от зарплаты, какая выплата в приоритете и мне на жизнь будет что либо оставаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Валентин!

Во-первых, исполнительный лист о взыскании алиментов выдает суд на основании решения суда взыскателю алиментов по его исковому заявлению, а не судебный пристав-исполнитель.

Судебный пристав-исполнитель на основании заявления взыскателя алиментов, поданного в Службу судебных приставов с подлинным исполнительным листом, исполняет решегие суда после вынесения Постановления о возбуждении Исполнительного производства в отношении должника. Должнику судебный пристав-исполнитель представляет копию Постанолвения с копий исполнительного листа согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, согласно статьи 13 Гражданского процессуального кодекса РФ,

вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

В-третьих, мировой судья может взыскать алименты с родтеля в размере 1/2 (50%) от заработка и (или) иного дохода на основании статьи 81 Семейногоькодекса РФ на 3 и более детей.

Согласно статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ из заработной платы долждника могут удерживать по нескольким исполнительным документам, в т.ч. по исполнительным документам о взыскании алиментов на детей, до 70% ежемесячно.

Естетсвенно, что решение суда и исполнителоный лист о взыскании алиметов важней нотариального соглашения об уплате алимегнтов на детей.

Если нотариальное соглашение об уплате алиментов оформлено родителями с целью снизить долги перед кредиторами, взысканные в судебном порядке, то этот номер лишь частично может помочь в этом исполнительном вопросе.

Всего Вам доброго.

Подавайте нотариальное соглашение приставам, те возбудят ИП и направят работодателю соответствующее Постановление. При наличии 2-х исп. документов бухгалтерия д.б. взыскивать алименты в первую очередь, а кредит зависнет. Однако по закону удерживать из ЗП могут только до 50% и по алиментам у вас будет копиться задолженность ежемесячно в размере 20% от ЗП.

Банк вправе обжаловать в суде нотариальное соглашение. Погорячились вы с %.