Харьков, 04.10.2018, 20:32

Можно ли отказаться от стационарного лечения и пройти амбулаторное обследование?

Вопрос №14665921 из г. Харьков
опубликован 04.10.2018, 20:32
Вопрос таков Направили от военкомата в нарко диспансер, а от туда на доп обследование, тоесть стационар Возможно ли отказаться от стационара и проходить амбулаторно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны пройти обследование в сроки указанные в направлении. Закон в принципе не содержит нормы по поводу того, как долго вы можете не проходить обследование, т.к. вы обязаны его пройти.

Если вы его не прошли, это может быть расценено, как уклонение от медицинского обследования с дальнейшим привлечением вас.

04.10.2018, 21:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Это обследование уже не от военкомата, но оно перечит другим его направлениям типо псих больницы.

04.10.2018, 21:41

Ну, для начала о каких психиатрах речь? О психиатре военкомата или психиатре психбольницы?

Что касается психиатра военкомата, то она в направлении не указывала форму обследования, что касается психиатра психбольницы, то (это сугубо мои конечно предположения) я так полагаю, когда я подойду с этим направлением в регистратуру, а затем к психиатру, будет первая беседа непосредственно с психиатром. И у психиатра на руках будет моя карта этой больницы, в которой дочерта листов исписано психотерапевтом и клиническим психологом, и в которой предположительно есть заключительный диагноз, потому что без диагноза лечить таблетками нельзя, а меня лечили (амбулаторно).

И ещё заметьте, что в бланке "Медицинское заключение" есть такой фрагмент "на стационарном/амбулаторном (ненужное зачеркнуть)". Так может психиатр сочтет стационарное обследование ненужным (хотя это крайне маловероятно, тем более что мне уже известно, что у них таки принято стандарт месяц — видать койки шибко надо под финансирование занять).

А вот что меня реально интересует, это то, что я читал где-то о таком варианте. Не идти пока с этим направлением сдаваться, а подать в приёмную главврача заявление на "выписку из истории болезни", проще говоря из карты (карту-то ведь на руки не выдают, даже посмотреть какой там диагноз и есть ли он вообще невозможно из-за этого). И уже по этой выписке смотреть, есть там твердый диагноз или нет. И если диагноз таки есть, то опять туда же подать копию этой выписки вместе с бумагами из военкомата с просьбой вынести заключение на основании уже имеющегося анамнеза и диагноза. Без всяких дополнительных обследований так сказать. Как такой вариант?

04.10.2018, 22:24