Возможна ли выплата пенсии по потере кормильца после лишения родительских прав биологического отца, если ребенок был усыновлен вторым мужем и потом другим человеком?

Вопрос №14666096 из г. Москва
опубликован 04.10.2018, 21:34
Полагается ли пенсия по потере кормильца, если биологический отец был лишен родительских прав, после лишения, ребенок был усыновлен вторым мужем. Через несколько лет биологический отец умер. Возможна ли выплата, если ребенок до смерти биологического отца был усыновлен другим человеком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, не положена. Именно по той причине, что ребенок был усыновлен.

Ст 137 СК РФ

СК РФ Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

04.10.2018, 21:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Нет, пенсия по потере кормильца не полагается. Смерть биологическго отца не является таким основанием. Так как ребенок был усыновлен до смерти биологического отца. И если жива мать ребенка.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ч. 2 ст. 10 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 05.12.2017 N 36-П).

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

9. Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умерших пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи.

10. Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных частью 11 настоящей статьи.

11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

04.10.2018, 21:36

Здравствуйте, в данном случае пенсия не полагается, поскольку у ребёнка есть отец, который его усыновил. В данном случае он и является кормильцем.

Условия назначения пенсии по потере кормильца установлены законом. Смерть биологического отца при таких обстоятельствах учитываться не будет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Удачи вам и всего наилучшего.

04.10.2018, 21:38

Здравствуйте, нет, в этом случае пенсия по потере кормильца не полагается. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях" Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении...
В данном же случае, ребенок уже не является членом семьи умершего, поскольку усыновлен другим человеком и не состоял на иждивении умершего биологического отца.

04.10.2018, 21:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ребёнок до смерти биологического отца, был усыновлён вторым мужем. На момент смерти биологического отца, в свидетельстве о рождении второй муж.

04.10.2018, 23:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ предыдущий неверный. Не положена пенсия.

Ст. 137 СК РФ

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

04.10.2018, 23:51

А как же тогда обойти закон СК РФ Статья 137? и что при усыновлении теряются все права с биологическим отцом, как отвечают другие юристы?

04.10.2018, 23:50

Вам неверно ответила юрист Яныгина Я.В. Она привела аналогию с лишением прав и алиментов.. Однако,

ст. 120 СК РФ

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты

Читайте верные ответы выше.. - ст. 137 СК РФ.

04.10.2018, 23:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дело в том, что в решении суда на момент лишения и на момент усыновления ничего не указано о сохранении наследственных прав по отношению к кровным родственникам.

05.10.2018, 00:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ольга Михайловна, Вы ответы внимательно читаете?

Это и не должно быть указано, если не поднимали об этом вопрос в исковом заявлении...

Я понимаю, что Вы хватаетесь за соломинку.. и хочется вам услышать ответ хороший.. но не нужно из за этого верить неверным ответам.. Не положена пенсия, к сожалению...

Смотрите тогда ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

ст. 10.Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

Пенсия была бы положена только в том случае, если бы отец ребенка умер раньше усыновления и пенсия была бы уже назначена. - п. 8 ст. 10 ФЗ.

список в законе исчерпывающий..

Да лучше обратитесь в ПФР,-Вам там все объяснят...

05.10.2018, 00:29

Здравствуйте, не должно быть указано в судебном решении то, что не имеет отношения к предмету судебного разбирательства, тем более это право указано в законе. ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

...

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Но пенсия по потере кормильца после смерти отца по происхождению не положена, ни о какой аналогии права тут речи быть не может.

05.10.2018, 06:35