Тверь, 04.10.2018, 21:31

Может ли неправильный ответ на тест по антикоррупционной деятельности угрожать увольнением госслужащему с 30-летним стажем?

Вопрос №14666105 из г. Тверь
опубликован 04.10.2018, 21:31
Мне - я работаю госслужащим 30 лет, но сейчас нам дали тест по теме актуальные вопросы по антикоррупционной деятельности в сфере госслужбы. Мой вопрос заключается в том, что могут меня уволить, если я отвечу на этот тест не совсем правильно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно Трудовому Кодексу РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Возможно.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 37. Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя

б) вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

04.10.2018, 21:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, сразу уволить не могут. Но могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Также если это не просто тест, а аттестация, то по ее результатам вы можете быть признаны негодным к данной работе. В этом случае вам предлагают другую работу. Если другой работы нет или вы от нее отказываетесь, то увольняют в связи с несоответствием занимаемой должности.

04.10.2018, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет это не аттестация, а какой-то тест.

05.10.2018, 03:35

Тогда за несоответствие занимаймой должности не уволят. Если нет дисциплинарных взысканий, то тоже не уволят. Но могут применить замечание или выговор.

05.10.2018, 07:18