Как изменить русло ручья и какой закон это регламентирует?
Добрый день!
В РФ все водные объекты, в том числе водотоки (к которым относятся ручьи) являются федеральной собственностью, за исключением прудов и карьеров, которые могут быть в собственности других субъектов (почитайте внимательно ст. 8 Водного кодекса РФ).
Таким образом, Ваш ручей, даже если он не внесен в водный реестр, относится к собственности РФ.
Соответственно, для проведения гидротехнических работ, Вам необходимо оформлять договор водопользования, вносить плату.
Согласно п.п. 2,3 Водного кодекса РФ при использовании водных объектов, входящих в водохозяйственные системы, не допускается изменение водного режима этих водных объектов, которое может привести к нарушению прав третьих лиц. Работы по изменению или обустройству природного водоема или водотока проводятся при условии сохранения его естественного происхождения.
Ручей может входить в водную систему других водных объектов (то есть питать реки и т.п.).
Таким образом, я бы рекомендовала провести экологическую экспертизу безопасности работ.
Были случаи, когда люди зарывали ручьи, а потом выяснялось. Что они питали малые речки, которые, в свою очередь, относились к бассейнам рек, из которых берется питьевая вода Москвы.