Вопрос о начислении платы за вывоз мусора за весь год, несмотря на отсутствие начислений в первый год жизни ребенка - кто несет ответственность?
Моему ребенку пошел второй год и на него за вывоз мусора не начисляли, а теперь начислили за весь год, имееют ли право, ведь это не моя вина.
Наталья,
В силу п. 13 ст. 155 ЖК РФ управляющая организация обязана информировать в письменной форме собственников жилых помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги не позднее чем за тридцать дней до даты представления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за жилое помещение и коммунальные услуги в ином размере.
Иного порядка изменения платы, в том числе перерасчёта задним числом за несколько лет, действующее законодательство не содержит.
Кроме того, за прошлый год мусор вывезен, его вывоз оплачен.
Пишите претензию о снятии начислений за вывоз мусора.
А далее в суд с иском о защите прав потребителя.