Банк подал иск по кредиту, но суд вернул его с формулировкой должен взыскиваться в порядке приказного производства - прерывает ли это срок исковой давности?

• г. Кемерово

Банк подал иск по кредиту, но суд вернул банку иск с формулировкой " должен взыскиваться в порядке приказного производства, прерывает ли это срок искровой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Прерывает, поэтому следует указывать, что обращались в течение срока исковой давности, однако получили разъяснения.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 204 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Согласно ч.2 статьи 204 ГК РФ, при оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Во-вторых, в указанном случае суд вернул истцу иск на основании п.1.1. части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

Пленум Верховного суда РФ в п.17 Постановления от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями) разъяснил следующее:

"Положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ требований.

В случае своевременного исполнения истцом требований, изложенных в определении судьи об оставлении искового заявления без движения, а также при отмене определения об отказе в принятии или возвращении искового заявления, об отказе в принятии или возвращении заявления о вынесении судебного приказа такое заявление считается поданным в день первоначального обращения, с которого исковая давность не течет".

В вашем случае суд как раз ВОЗВРАТИЛ иск банку на основании статьи 135 ГК РФ, значит в этом случае положения ч.1 статьи 204 ГК РФ не применяется.

Всего Вам доброго.