Каким документом руководствоваться руководителю ДОУ чтоб потребовать от родителей доверенность кому забирать ребенка?
Добрый день.
Руководствуйтесь Семейным кодексом РФ.
СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.
Я спрашиваю о том нужно ли брать доверенность родителям на бабушку чтоб забрать ребенка из детского сада, для предъявления заведующей?
Если не допускать формализма и бюрократии в данном вопросе то проблему забирания ребенка бабушкой можно решить и без оформления доверенности ст 185 ГК РФ Заведующая же знает, что этот человек является бабушкой ребенка Если же стоять на так называемой букве закона, то у бабушки должна быть доверенность, потому что согласно ст 64 СК РФ бабушка не является законным представителем ребенка.