Облучье, 05.10.2018, 05:44

Право на материнский капитал в случае лишения матери родительских прав и отбытия наказания за убийство одного из детей

Вопрос №14666684 из г. Облучье
опубликован 05.10.2018, 05:44
Если мать лишена род. прав в отношении 2 старших детей, отбыла наказание в МЛС за убийство младшего реб., позже освободилась, родила 2 детей, имеет она право на мат. капитал, или тогда отец может оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишение родительских прав ст 69 СК РФ и судимость не являются основаниями для лишения этой женщины права на материнский капитал.

05.10.2018, 05:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

В законе сказано следующее: В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, их право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

05.10.2018, 05:58

Ей в ПФ так сказали, пока не погасится судимость, не получит.. а это за тяжкое лет 8..

05.10.2018, 05:51