Право учебного заведения на запрет покидания территории и удержание личных вещей совершеннолетнего студента - законно или нет?

Имеет ли право учебное заведение (колледж) запрещать покидать территорию в учебное время, не отдавать личные вещи (куртка, обувь), если совершеннолетний студент хочет покинуть учебное заведение по личным причинам?
Лучший ответ

Нет не имеет. Своими действиями Ваше учебное заведение нарушает ст. 27 Конституции РФ (она гласит, что каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства).

Поэтому Вы можете написать жалобу в Рособрнадзор.