Увольнение по истечении срока действия срочного трудового договора и его последствия для женщины находящейся в отпуске по уходу за ребенком.

Вопрос №14667708 из г. Астрахань
опубликован 05.10.2018, 11:27

Правомерно ли увольнение по истечении срока действия срочного трудового договора девушки, находящейся в момент окончания срока действия договора в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. И положены ли какие-либо выплаты кроме компенсации за отпуск при увольнении?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно абз. 7 ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ для выполнения заведомо определенной работы с работником заключается срочный трудовой договор.

В соответствии с ч. 1 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.

Увольнение в связи с истечением срока трудового договора по инициативе работодателя является самостоятельным основанием прекращения трудовых отношений согласно п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

В случае если с работницей заключен срочный трудовой договор в том числе и для выполнения заведомо определенной работы, то в силу ч. 2 ст. 261 ТК РФ работодатель обязан продлить срочный трудовой договор до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

Действующее трудовое законодательство не обязывает работодателя продлить срочный трудовой договор до окончания отпуска по уходу за ребенком в случае, когда дата его истечения приходится на данный отпуск.

05.10.2018, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Пожалуйста, положена ли выплата выходного пособия в данном случае?

05.10.2018, 12:03

При увольнении Вам должны выплатить заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Выходное пособие в данном случае не выплачивается.

05.10.2018, 12:09

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034