Обязана ли прежняя УК передать новой УК денежные средства, собранные с собственников МКД, но не использованные? Как это узнать?
Здравствуйте, должна вернуть, если не полностью выполнены работы по оказанию услуг жильцам дома.
"Старая " Ук должна отчитаться перед жильцами за собранные и потраченные средства. Если какие-то работы не доделаны, то она возвращает сумму как неосновательное обогащение или жильцам или новой управляющей компании в счет дальнейшего выполнения этих работ
ст. 162 ЖК РФ11. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе.
12. Если по результатам исполнения договора управления многоквартирным домом в соответствии с размещенным в системе отчетом о выполнении договора управления фактические расходы управляющей организации оказались меньше тех, которые учитывались при установлении размера платы за содержание жилого помещения, при условии оказания услуг и (или) выполнения работ по управлению многоквартирным домом, оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предусмотренных таким договором, указанная разница остается в распоряжении управляющей организации при условии, что полученная управляющей организацией экономия не привела к ненадлежащему качеству оказанных услуг и (или) выполненных работ по управлению многоквартирным домом, оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предусмотренных таким договором, подтвержденному в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом договором управления многоквартирным домом может быть предусмотрено иное распределение полученной управляющей организацией экономии.
(часть 12 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ)Согласно пункту 11 статьи 162 ЖК РФ, жилищно-эксплуатационная организация (ЖЭУ), управляющая компания (УК), а также товарищество собственников жилья (ТСЖ) каждый год, на протяжении 1-го квартала текущего года должны представлять в адрес собственников помещений в МКД свой отчет по выполнению пунктов договоров управления за год прошлый, при условии, что другое не установлено договором по управлению МКД.
Обязана, иначе получит неосновательное обогащение согласно ст.1102 ГК РФ, а новая УК вправе их взыскать со старой через суд. Сделать запрос в налоговую, как вариант.
Как таковой обязанности у нее нет. Однако, те кто переплатил вправе истребовать свои деньги обратно в силу ст. 1102 ГК РФ. Старая УК не вправе их удерживать.
Смотря что это за средства - если содержание и ремонт, то нет, если текущий ремонт, то обязана.
Постановление Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 (ред. от 27.03.2018) "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" (вместе с "Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами")
19. Организация, ранее управлявшая многоквартирным домом и получившая предусмотренное пунктом 18 настоящих Правил уведомление, передает в порядке, предусмотренном пунктом 22 настоящих Правил, техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким многоквартирным домом документы, технические средства и оборудование, а также сведения, указанные в подпункте "б" пункта 4 настоящих Правил, организации, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме для управления этим домом, органу управления товарищества или кооператива либо в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме одному из собственников, указанному в решении собрания о выборе способа управления многоквартирным домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в этом доме по акту приема-передачи не позднее срока, установленного частью 10 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Добрый день. Да, конечно, обязана. В случае отказа, обратитесь в Арбитраж для принудительного взыскания средств. - 1102 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.
Вопрос не в том, что ко-то переплатил, а в том, что Старая УК собирала деньги на текущий ремонт, но не использовала все собранные деньги, сколько-то осталось, так же и деньги за использование общедомового имущества (реклама, шкафы...). Как теперь новой УК получить эти неизрасходованные средства?
В данной ситуации новой УК нужно предложить предыдущей добровольно перечислить неизрасходованные средства на счет новой. Если откажутся, то обращаться в арбитражный суд.
Здравствуйте. Новой УК необходимо выставить требование о передаче денежных средств, собранных на нужны текущего ремонта в порядке правопреемства (ст. 58 ГК), и в случае отказа или игнорирования такого требования, новой УК придется обращаться в суд с иском о неосновательном обогащении по ст. 1102 ГК.
Смотрите мой ответ выше - по ст. 162 п.11-12 ЖК РФ можете в судебном порядке требовать возврат этих средств, но надо знать точно сумму возврата. Потребуйте у УК отчет. Если не предоставит и не вернут деньги - в суд нужно будет обратиться за взысканием этих средств.