Бывший муж требует проживать в приватизированной квартире - что делать и как выписать его?
Моя сестра развелась с мужем и имущество, совместно нажитое, поделено мировым соглашением. Переехала в квартиру, которая не была заявлена при разделе, т.к. не совместно нажитая. В ней прописана сама, бывший муж и старший сын (24 года). Эта квартира пустовала 10 лет. Сестра приватизировала ее в 2006 году с младшим сыном в равных долях, после смерти отца-главн. Квартиросьемщика. Муж и старший сын отказались от приватизации. А сейчас бывший муж, имеющий 2 котеджа после раздела имущества, подал иск в суд-требует пустить его жить в эту квартиру... Помогите советом, пожалуйста, что делать. Хочу продать квартиру, а адвокат бывшего мужа ссылается на постановление пленума от 2009 г отказавшийся от приватизации - имеет право пожизненного проживания в квартире. Как выписать, бывшего мужа? Неужели и на это имущество у него право? Какая часть площади, быв. мужа и сына, как отказавшихся от приватизации, но прописанных?
Лучший ответ
К сожалению, на сегодняшний день законодательство на стороне вашего бывшего мужа. он сохранил право пользования жилой площадью. несмотря на отказ от приватизации. Нужно договариваться и видимо давать какие-то отступные, чтобы бывший супруг добровольно выписался из квартиры.